Calendario de estrenos

Fechas previstas de próximos estrenos de cine en España. Todas están sujetas a posibles modificaciones por parte de las distribuidoras.

 

ABRIL

21/04/17

A fondo (Nicolas Benamou) – Vértigo
Amar (Esteban Crespo) – Avalon
Garantía personal (Rodrigo Rivas) – Auriga
John Wick: Pacto de sangre (Chad Stahelski) – eOne
Kalo Pothi, un pueblo de Nepal (Min Bahadur Bham) – Film Buró
La alta sociedad (Bruno Dumont) – Vercine
La profesora (Jan Hřebejk) – Karma
Los superhéroes (Kyung Ho Lee, Wonjae Lee) – Flins&Pinículas
Río arriba (Marion Hänsel) – Splendor
Stefan Zweig: Adiós a Europa (Maria Schrader) – Caramel

28/04/17

Dancing Beethoven (Arantxa Aguirre) – Márgenes
Guardianes de la galaxia Vol. 2 (James Gunn) – Disney
Hermanos del viento (Gerardo Olivares) – Wanda
La chica dormida (Rosemary Myers) – La Aventura
La excepción a la regla (Warren Beatty) – Fox
La mano invisible (David Macián) – El Sur
Lady Macbeth (William Oldroyd) – Betta
Maravilloso Boccaccio (Paolo y Vittorio Taviani) – Golem
Plan de fuga (Iñaki Dorronsoro) – Warner
Todo mujer (Rafael Gordon) – Pirámide
Un italiano en Noruega (Checco Zalone) – A Contracorriente
Una historia de venganza (Elliott Lester) – Paycom
Yo no soy guerrillero (Sergio Sánchez Suárez) – Cada

MAYO

05/05/17

Casi leyendas (Gabriel Nesci) – A Contracorriente
El círculo (James Ponsoldt) – DeAPlaneta
El jugador de ajedrez (Luis Oliveros) – Syldavia
Herederos de la bestia (Diego López, David Pizarro) – La Aventura
Los demonios (Philippe Lesage) – Compacto
Noche de venganza (Baran bo Odar) – Sony
Nunca digas su nombre (Stacy Title) – Diamond
Ovejas y lobos (Andrey Galat, Maxim Volkov) – European Dreams Factory
Pasaje al amanecer (Andreu Castro) – Vercine
Seoul Station (Yeon Sang-ho) – A Contracorriente
Un reino unido (Amma Asante) – TriPictures
Z, la ciudad perdida (James Gray) – eOne

12/05/17

Alien: Covenant (Ridley Scott) – Fox
Bajo el sol (Dalibor Matanic) – Surtsey
Demonios tus ojos (Pedro Aguilera) – Good
Dos colegas al rescate (Rasmus A. Sivertsen, Rune Spaans) – Paycom
Guardián y verdugo (Oliver Schmitz) – Filmax
La cueva, descenso al infierno (Henrik Martin Dahlsbakken) – Film Buró
La mécanique de l’ombre (Thomas Kruithof) – A Contracorriente
Le llamaban Jeeg Robot (Gabriele Mainetti) – Selecta Visión
Maravillosa familia de Tokio (Yôji Yamada) – Sherlock
Money (Martín Rosete) – Seven
Paraíso (Andrei Konchalovsky) – Film Buró
Richard, la cigüeña (Reza Memari, Toby Genkel) – Flins&Pinículas
Una vida (Stéphane Brizé) – Surtsey
Wonder (Stephen Chbosky) – eOne

19/05/17

Dancer (Steven Cantor) – Karma
Déjame salir (Jordan Peele) – Universal
El caso Sloane (John Madden) – eOne
No sé decir adiós (Lino Escalera) – Super 8
Goodbye Berlin (Fatih Akin) – Golem
Personal Shopper (Olivier Assayas) – La Aventura

26/05/17

Entre los dos (Mark Noonan) – Vercine
Las películas de mi vida (Bertrand Tavernier) – Sherlock
Me casé con un boludo (Juan Taratuto) – A Contracorriente
Nagasaki, recuerdos de mi hijo (Yôji Yamada) – Mediatres
Paula (Christian Schwochow) – Caramel
Piratas del Caribe: La venganza de Salazar (Joachim Rønning, Espen Sandberg) – Disney
Pizarro (Simón Hernández) – Mosaico
Wilson (Craig Johnson) – Fox

JUNIO

02/06/17

Bittersweet Days (Marga Melià) – Con un pack
Cinebasura, la peli (Paco Fox, Miguel Ángel Viruete) – Flins&Pinículas
Como la espuma (Roberto Pérez Toledo) – Begin Again
El invierno (Emiliano Torres) – Film Buró
Everything, Everything (Stella Meghie) – Warner
La promesa (Terry George) – eOne
Marie Curie (Marie Noëlle) – Betta
Mil cosas que haría por ti (Dídac Cervera) – Alfa
Norman, el hombre que lo conseguía todo (Joseph Cedar) – A Contracorriente
Nur y el templo del dragón (Imanol Zinkunegi) – Barton
Unforgettable (Denise Di Novi) – Warner

09/06/17

American Pastoral (Ewan McGregor) – TriPictures
Bitter Harvest (George Mendeluk) – Vercine
Capitán Calzoncillos: Su primer peliculón (David Soren) – Paramount
En la vía láctea (Emir Kusturica) – Surtsey
Iqbal y la fórmula secreta (Tilde Harkamp) – Paycom
La cara oculta de la luna (Stephan Rick) – Cada
La momia (Alex Kurtzman) – Universal
Mal de pierres (Nicole Garcia) – Festival
Pieles (Eduardo Casanova) – Barton

16/06/17

Ignacio de Loyola (Cathy Azanza, Paolo Dy) – European Dreams Factory
La mujer del animal (Víctor Gaviria) – Cinemaran
Los vigilantes de la playa (Seth Gordon) – Paramount
Señor, dame paciencia (Álvaro Díaz Lorenzo) – Warner
The Wall (Doug Liman) – A Contracorriente

23/06/17

Ali & Nino (Asif Kapadia) – Betta
It Comes at Night (Trey Edward Shults) – Diamond
La casa de la esperanza (Niki Caro) – eOne
Maudie (Aisling Walsh) – Karma
Mi cita a ciegas con la vida (Marc Rothemund) – Flins&Pinículas
Robby y Tobby en el viaje fantástico (Wolfgang Groos) – Flins&Pinículas
Una noche fuera de control (Lucia Aniello) – Sony
Wonder Woman (Patty Jenkins) – Warner

30/06/17

Afterimage: Los últimos años del artista (Andrzej Wajda) – Sherlock
Aurora (Emilie Deleuze) – Vercine
Gru, mi villano favorito 3 (Kyle Balda, Pierre Coffin, Eric Guillon) – Universal
The Crucifixion (Xavier Gens) – DeAPlaneta
Un don excepcional (Marc Webb) – Fox
Un tango más (Germán Kral) – Surtsey
Verano 1993 (Carla Simón) – Avalon

por Sergio de Benito